Комплекс упражнений с гимнастической палкой для школьников: Материал по теме: Комплекс упражнений с гимнастической палкой на уроках физической культуры – Упражнения для школьников 12 лет с гимнастической палкой

Конспект урока по физкультуре на тему «Комплекса упражнений с гимнастической палкой»(2класс)

Дата: 08.11.2017

Класс: 2«В»

Учитель: Ярыгина Наталья Евгеньевна

Методист: Андреева Лариса Александровна

Студентка: Богданова Анастасия Сергеевна

Тема: «Комплекса упражнений с гимнастической палкой»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: разучить комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой.

Задачи урока:

Оздоровительная: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой деятельности.

Образовательная: развивать координационные движения через подвижные игры, совершенствовать навык выполнения ОРУ с гимнастической палкой.

Воспитательная: воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности; работать в группе, анализировать, сравнивать выполнение товарища с эталоном, дать характеристику собственному выполнению упражнения.  

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Коммуникативные: умение работать в паре, умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

Метод проведения: фронтальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал

Необходимый инвентарь, оборудование, пособия и технические средства обучения: гимнастические палки, мячи, скакалки.

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-12,21-26

Ход урока:

Части

урока

Деятельность учителя

Дозировка

Деятельность
обучающихся

В
В
О
Д
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь

П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь

1.Вхожу в спортивный зал.

Строю обучающихся в шеренгу.

Приветствую обучающихся.

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок физкультуры.

2.Сообщаю тему урока и ставлю задачи перед обучающимися.

3. Предлагаю для выполнения строевые упражнения (повороты на месте) и ходьбу в обход налево:
— «напра-во!»
— «нале-во!»
— «кру-гом!»
— «нале-во!»

— «в обход налево шагом марш!».

4. Даю упражнения для разминания стопы и предлагаю разновидности бега:

Ходьба:
а) на носках, руки вверх;

б) на пятках, руки на пояс;

в) на внутренней стороне стопы;

г) на внешней стороне стопы;

д) бег в медленном темпе;

Бег:
— Предлагаю выполнить беговые и прыжковые упражнения:
а) бег с захлёстыванием голени, руки за спину;

б) бег с высоким подниманием бедра;
в) подскоки;
г) «галоп» левым и правым боком.

5. Ходьба и упражнения на восстановление дыхания:

— 1-2- руки через стороны вверх;

— 3-4- руки через стороны вниз.


6. Строю обучающихся в шеренгу.

Провожу расчёт по 3 и построение в 3 шеренги. Размыкаю влево на интервал 2 шага.


7. ОРУ
— Предлагаю О.Р.У. для выполнения обучающимися:

  1. I. И. п. – основная стойка, палка внизу.

1.- левую назад на носок, палку вверх;

2.- и.п.

3.- то же правую.

4.- и.п.

— Упражнение с левой начинай.

II. И. п. – стойка ноги врозь, палка за спиной на сгибах локтевых суставов.

1.- поворот влево;

2.- и.п.

3.- то же вправо.

4.- и.п.

— Упражнение влево начинай.

  1. III.И. п. – то же.

1.- наклон вперед;

2.- и.п.

— Упражнение начинай.

IV. И. п. – ноги врозь, палка внизу.

1.- наклон влево, палку вверх;

2.- и.п.

3.- то же вправо.

4.- и.п.

V. И. п. – стойка ноги врозь, палка впереди.

1.- мах левой, коснуться палки;

2.- и.п.

3.- то же правой;

4.- и.п.

— Упражнение с левой начинай.

VI. И. п. – стойка ноги врозь, палка внизу, сзади.

1-3.-пружинистые наклоны вперед, палку отвести назад-вверх;

4.- и.п.

— Упражнение начинай.

VII. И. п. – основная стойка, палка внизу, хватом сверху.

1.- прыжок ноги врозь, палку вперед;

2.- и.п.

— Упражнение влево начинай.

1011

511

1011

1011

3011

1 круг
1 круг
1 круг

1 круг
1 круг
1 круг
1 круг

31

21

6 раз

6 раз

6 раз

6 раз

6 раз

6 раз

6 раз

Входят в спортивный зал в спортивной форме и обуви.
Строятся в шеренгу.

Слушают учителя.

Выполняют повороты на месте:
«Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!», «Нале-во!», и ходьбу налево.

Следят за осанкой.

Не сутулиться.

Выполняют бег с равномерной скоростью, четко соблюдая дистанцию. Активно работают руками, ногами. Выполняют «галоп» левым боком.
Поворот кругом «галоп» правым боком\

Руки через стороны, вверх-вдох, вниз-выдох.

Рассчитываются по 3, 1 номера выходят на два шага вперед, 2 — на четыре шага вперед, 3 – на восемь шагов вперед.

Выполняют О.Р.У

Руки прямые.

Не сутулится.

Наклон как можно ниже.

Стараемся коснуться палки. Ноги прямые.

Отводим палку как можно выше.

О
С
Н
О
В
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь

25

1

Организую эстафету

Делю класс на две команды.

  1. I. «Гонка мячей»

Игроки каждой команды стоят один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. За сигналом учителя первый игрок в каждой команде передает мяч назад над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

II.«Кенгуру».

Зажать мяч коленями и прыжками передвигаться до фишки-ориентира. Если мячи падают то, продолжать движение с того места где, они упали. Побеждает та команда, которая придет к финишу первой.

III. «В обруч».

По команде : «марш!» старт первый участник бежит до обруча, расположенного на середине дистанции, прыгает в него, поднимает его, проводя через ноги и все туловище, снизу в вверх, кладет его на пол, продолжает бежать до фишки – ориентира, оббегает ее, и возвращается обратно к команде для передачи эстафеты, касанием второго участника. 

IV. «Гонка мячей под ногами»

Первый игрок передает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд.

V. «Донеси листок бумаги»

Нужно заготовить 2 листа бумаги (можно из тетради) Первому игроку каждой команды кладут на ладонь по листку. Во время игры лист должен лежать на ладоне сам по себе — его ни как нельзя придерживать. Первые игроки с каждой команды бегут к флажку. Если листик вдруг упадет на землю, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить свой путь. Добежав до своей команды, игрок должен быстро переложить листик на правую ладонь следующего в очереди товарища, который сразу бежит вперед. Тем временем первый стает в конец ряда. Так продолжается до тех пор, пока очередь не дойдет до первого.

VI. «Передай другому»

У первого игрока в руках эстафетная палка. Он оббегает кеглю, возвращается обратно и передает палку следующему игроку.

VII. «Эстафета с обручем»

Первый игрок бежит с обручем в руке до фишки, одевает обруч на фишку и бежит обратно. Следующий игрок бежит до фишки, снимает обруч и бежит обратно, передает обруч следующему игроку.

VIII. «До неба»

Первый игрок прыгает на одной ноге до фишки, обратно на другой . Передает касанием руки эстафету следующему игроку.

21

21

21

21

21

21

21

21

З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь

51

1.Построение в шеренгу.

2. Подведение итогов.
— Я благодарю всех вас за хорошую работу на уроке.

4. Выставление отметок.

Поворот обучающихся направо и организованный переход в класс.

11

3011

11

3011

Стоят в основной стойке по команде смирно.

Оценивают свои достижения и достижения товарищей.

Организованный переход в раздевалку.

Подпись руководителя практики: _______________

Подпись учителя: _____________________________

Отметка: _____________________________________

ОРУ с гимнастической палкой

ОРУ с гимнастической палкой

КОМПЛЕКС ОРУ с гимнастической палкой :

1.И. п.: палка внизу.

1 —палку вверх;

2 — и.п..

2. И. п.: палка внизу.

1 — палку на грудь;

2 — палку вверх;

3 — палку на грудь;

3.И. п.: палка вверху.

1 — наклон, положить палку к носкам;

2 — выпрямиться, руки вверх;

3 — наклон, взять палку;

4 И. п.: стойка ноги врозь, палка на лопатках.

1 — повернуть плечи вправо;

2 — и.п.;

3—4 — то же в другую сторону

5. И. п.: узкая стойка ноги врозь , палка внизу.

1 — присесть, палку вперед;

2 — и.п.

6. И. п.: руки на поясе, палка лежит справа.

На каждый счет перепрыгивать боком через палку.

7.И. п. — о. с.

1 — выполнить выпад шагом правой ногой вперед, палку вверх;

2 — и. п.;

3— 4 — выпад с другой ноги

8.И. п. — о. с.

1 — мах правой ногой вперед, палку вверх;

2 — правую ногу назад на колено, палку вперед;

3 — мах правой ногой вперед, палку вверх — встать;

4 — и. п.;

5—8 — то же с другой ноги

9. И. п. — лежа на животе, палка вверху. Упражнение «Лодочка». Удерживать 8 счетов

10. И. п. — лежа на спине, палку отложить в сторону. Выполнить диафрагмальное дыхание


ОРУ с гимнастической палкой

КОМПЛЕКС ОРУ с гимнастической палкой :

1. И. п. — о. с.

1 — подтянуть палку к груди, локти в стороны — вдох;

2 — опустить палку, выдох

2 И. п. — о. с.

1 — палку вверх, ногу назад на носок;

2 — принять и. п.

3. И. п. — о. с, палку держать за края.

1 — провернуть ее за спину;

2 — провернуть палку в и. п.

 

4. И.п. — ноги врозь, палка на лопатках.

1 — поворот туловища вправо;

2—3 — поворот туловища влево;

3—4 — и. п.

5. И. п. — о. с, палка на лопатках. Упражнение «Пружинка». Полуприседания с поворотами туловища

6.И. п. — о. с, палка на груди. 1 — приседание, палку вперед; 2 — и. п.

7 И. п. — о. с, дыхательные упражнения.

1 — палку вверх, вдох;

2 — палку вниз, выдох

8. И. п. — о. с.

1 — шаг назад, палку вверх;

2 — наклон вперед, палку вниз;

3 — выпрямиться, палку вверх,

4 — приставить ногу, и. п.

9. И. п. — ноги врозь, палка впереди, держать за края. Скрестные махи ногами вперед

10. И. п. — лежа на животе, палка вверху.

1 — мах правой ногой вперед, палку тоже вперед, коснуться поднятой ноги;

2 — и.п.;

3—4 — выполнить с другой ноги

11. И. п. — лежа на спине, палка внизу.

1 — сед, палку вверх;

2 — наклон, коснуться палкой носков;

3 — сед, палку вверх;

4 — и. п.

CО СКАКАЛКАМИ

КОМПЛЕКС ОРУ СО СКАКАЛКОЙ:

1. И. п. — о. с, скакалка, сложенная вчетверо, внизу. 1—2 — натягивая скакалку, руки вверх, левую в сторону на носок, про­гнуться; 3-4 — и. п.

2. И. п. — о. с, на скакалке, концы ее в согнутых вперед ру­ках. 1 — выпад левой, руки в стороны, натягивая скакалку; 2-3 — пружинящие сгибания левой ноги; — и. п.; 5-8 — то же с правой.

3. И. п. — о. с, скакалка, сложенная вчетверо, сзади. 1-3 — наклоняясь, опустить скакалку’до середины голени и три пру­жинящие наклона, сгибая руки, притягивая туловище к ногам.

4. И. п. — сед ноги врозь, скакалка, сложенная вдвое, сзади. 1-2 — выкрутом назад наклон вперед, опуская скакалку за сто­пу; 3-4 — выкрутом вперед в и. п.

5. И. п. — лежа на спине ноги вперед, скакалка, сложенная вдвое, натянута руками на ступнях ног. 1-2 — перекат назад, касаясь носками пола за головой, скакалка натянута, ноги не сгибать; 3-4 — и. п.

6. И. п. — лежа на животе, скакалка, сложенная вдвое, за спиной. — отвести руки назад и прогнуться; 2-3 — держать; — и. п.

7. И. п. — стойка на коленях, скакалка, сложенная вдвое, внизу. — натягивая скакалку, руки вверх, левую ногу в сто­рону на носок; 2-3 — пружинящие наклоны влево; — и. п.; 5-— то же вправо.

8. И. п. — о. с, скакалка спереди. 1-8 — четыре прыжка на двух с вращением скакалки назад. Прыжки закончить в поло­жении скакалки сзади; 9-16 — шаги на месте; 17-32 — то же, прыжки с вращением скакалки вперед.


CО СКАКАЛКАМИ

КОМПЛЕКС ОРУ СО СКАКАЛКОЙ:

1. И. п. — о. с, скакалка, сложенная вдвое, внизу. 1-2- рас­тягивая скакалку влево-вверх, правую назад на носок, про­гнуться вправо; 3-4 — и. п.; 5-8 — то же с другой ноги.

2. И. п. — о. с, скакалка, сложенная вчетверо, вверху. 1 — согнуть левую ногу, скакалку вниз, обхватив голень, подтянуть ногу к груди; 2 — и. п.; 3-4 — то же с правой ноги; 5 — присед, скакалку вперед; 6 — и. п.; 7-8— повторить 5-6.

3. И. п. — стойка ноги врозь, скакалка под стопой левой ноги, концы в согнутых вперед руках. 1 — натягивая скакалку, под­нять левую, согнутую в колене ногу вперед; 2-3 — разгибая левую ногу вперед, равновесие; 4— и. п.; 5-8 — то же с правой ноги.

4. И. п. — стойка ноги врозь на скакалке, концы ее в руках. 1 — наклон вперед, растягивая скакалку, левым кулаком кос­нуться правой ноги, правую руку в сторону; 2 — и. п.; 3-4 — то же правым кулаком.

5. И. п. — сед, скакалка, сложенная вчетверо, вверху. 1 — сед углом, скакалку вперед, до касания носков; 2 — и. п.; 3-4 — по-вторить; 5-6 — сгибая ноги, перемах в сед, скакалка под коле¬нями; 7-8 — перемах назад в и. п.

6. И. п. — лежа на спине, скакалка, сложенная вдвое, ввер¬ху, 1-2 — сгибая ноги, перемах ногами в стойку на лопатках; 3-6 — держать; 7-8 — и. п.

7. И. п. — стойка ноги врозь, скакалка, сложенная вчетверо, вверху. 1 — наклон туловища влево; 2 — наклон туловища впе-ред, руки скрестно, правая сверху; 3 — наклон туловища впра¬во; 4 — и. п.; 5-8 — то же, начиная с наклона вправо, при на¬клоне вперед руки скрестно, левая сверху.

8. И. п. — о. с, скакалка сзади. 1-2 — два прыжка на левой

с вращением скакалки вперед; 3-4 — то же на правой; 5-8 —

прыжки на двух.

Учебно-методический материал по физкультуре (1 класс) на тему: комплекс ору с гимнастической палкой.

Общеразвивающие упражнения – движения отдельными частями тела и туловищем или их сочетания, выполняемые с разной скоростью и амплитудой, с  максимальным или умеренным мышечным напряжением. В подготовительной части занятий ОРУ проводятся для адаптации организма занимающихся к более  сложной и интенсивной работе. В данных методических указаниях показаны ОРУ с предметами, с  гимнастическими снарядами, на гимнастической стенке, в парах . При выполнении каждого комплекса существуют свои особенности в  терминологии и показе упражнений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОРУ С ГИМНАСТИЧЕСКОЙ ПАЛКОЙ

Показ упражнений с гимнастической  палкой осуществляете боком к занимающимся, или в повороте на 45 градусов,  если движение палки выполняется вперед, назад, или за спиной.

Рассказ упражнения осуществляется по положению палки, например:

«Сомкнутая стойка, палку вверх», «Палку вправо», «Палку на плечи». Если  палка ставится вперед на пол, как опора, или имитация опоры, говорится:  «Палку вперед, свободным концом в пол».

Занимающиеся расставляются на таком расстоянии, чтобы не задеть друг друга при выполнении упражнений.

1.И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться.

2. – Наклониться влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 — 6 раз.

2. И. п. – ноги врозь, палка внизу хватом за концы. 1 – 3. – Левую руку вверх, пружинящие наклоны вправо. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 — 6 раз.

3. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1 – 2. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади. 3 – 4. – Выпрямиться. 5 – 6. Наклониться вперед, взять палку. 7 – 8. – И. п. Повторить 7 — 8 раз.

4. И. п. – ноги врозь, палка вверху. 1 – 3. – Наклониться назад, палку в левую руку, свободным концом коснуться пола. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

5. И. п. – лежа на животе, палка внизу за спиной хватом за оба конца. 1 – 2. –Медленно прогнуться, отводя палку прямыми руками вверх. 3. – Держать. 4. – И. п.Повторить 4 – 6 раз.

6. И. п. – лежа на спине, руки вперед, палка горизонтально. 1 – 2. – Продеть ноги между руками, палку за спину (стойка на лопатках). 3. – Держать. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

7. И. п. – основная стойка, палка одним концом в левой руке, второй на полу у левой стопы. 1. – Опираясь на палку, присесть на левой ноге, правая нога прямая вперед («пистолет»). 2. – И. п. То же на другой ноге. Повторить 4 – 6 раз.

8. И. п. – основная стойка, палка стоит вертикально и придерживается руками. 1.– Отпустить палку, сделать перемах левой ногой через нее. 2. – Поймать палку – и. п.То же правой ноге. Повторить 4 — 6 раз.

9. И. п. – присед, палка под коленями. 1 – 3. – Сгибая руки в локтях, встать. 4. –И. п. Повторить 4 – 6 раз.

10.И. п. – основная стойка, палка спереди. 1. – Подбросить палку вверх. 2 – 3. –Присесть, поймать палку двумя руками. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

 

Конспект урока по физической культуре на тему «Комплекс упражнений с гимнастической палкой и подвижные игры» (4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Дата: 25.10.16

Предмет: Физическая культура

Класс: 4 «Г»

Студент: Звягинцева Алина

Руководитель практики: Андреева Л. А.

Тема: Комплекс упражнений с геометрической палкой и подвижные игры.

Тип урока: ОНЗ

Цель: Развивать координационные движения через подвижные игры, разучить комплекс ОРУ с гимнастической палкой.

Задачи:

Образовательные: развивать координационные движения через подвижные игры, совершенствовать навык выполнения ОРУ с гимнастической палкой.

Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой деятельности.

Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.

научатся выполнять ОРУ с гимнастической палкой, развитие координационных движений через подвижные игры.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Познавательные: осуществление необходимых коррективов в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности; формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Место проведения: Спортивный зал.

Ход урока:

ДОЗИРОВКА

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Вводная часть

Организованный вход в спортивный зал.

Построение.

Подаю команды:

Класс, в одну шеренгу становись! «Равняйсь!» «Смирно!»

(Обращаю внимание на быстрое, четкое построение, равнение в строю, соблюдение осанки, наличие спортивной формы.)

Представляюсь учащимся. Ставлю задачи на урок:

— Здравствуйте, меня зовут Алина Викторовна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры. На уроке нам предстоит разучить подвижные игры для развития координационных движений и общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.

Подаю команды:

— «Напра – во». В обход налево шагом марш!

Разминка.

Ходьба:

а) на носках, руки в стороны

б) на пятках, руки за голову

в) на внешней стороне стопы

г) на внутренней стороне стопы

д) в полуприсяди, руки на поясе

Бег:

— В медленном темпе бегом марш!

— Руки через стороны вверх — вдох, вниз — выдох.

Специальные беговые упражнения по диагонали:

а) руки на пояс, с высоким «подниманием» бедра марш!

б) в среднем темпе с захлестыванием голеней марш! – коснуться ягодиц.

в) в среднем темпе боковым галопом марш!

г) в среднем темпе то же левым боком!

д) подскоками марш!

Ходьба на восстановления дыхания.

— Руки через стороны вверх — вдох, вниз — выдох.

10¹¹

5¹¹

15¹¹

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

15¹¹

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

15¹¹

Вход в спортивный зал в спортивной форме и обуви.

Строятся в шеренгу. Выполняют строевые упражнения.

Слушают и осознают задачи урока.

Соблюдают все указания учителя.

Разминают стопы.

Выполняют бег в медленном темпе (соблюдение дистанции 2 шага).

Выполняют ходьбу на восстановление дыхания.

Выполняют разновидности бега:

  1. С высоким подниманием бедра.

  2. С захлестыванием голеней.

  3. Боковым галопом (правым и левым боком).

  4. Подскоками.

Выполняют ходьбу на восстановление дыхания.

2. Основная часть

Перестроение в две шеренги.

-Налево в колонну по 2 марш!

Направляющие на месте. Стой!

От середины на интервал 2 шага разомкнись! Напра-во!

Вправо на интервал 2 шага разомкнись!

Предлагаю комплекс упражнений:

Комплекс ОРУ:

  1. И. п. – основная стойка, палка внизу.

1.- левую назад на носок, палку вверх;

2.- и.п.

3.- то же правую.

4.- и.п.

— Упражнение с левой начинай.

II. И. п. – стойка ноги врозь, палка за спиной на сгибах локтевых суставов.

1.- поворот влево;

2.- и.п.

3.- то же вправо.

4.- и.п.

— Упражнение влево начинай.

  1. И. п. – то же.

1.- наклон вперед;

2.- и.п.

— Упражнение начинай.

IV. И. п. – ноги врозь, палка внизу.

1.- наклон туловища влево, палку вверх;

2.- и.п.

3.- то же вправо.

4.- и.п.

V. И. п. – стойка ноги врозь, палка впереди.

1.- мах левой, коснуться палки;

2.- и.п.

3.- то же правой;

4.- и.п.

— Упражнение с левой начинай.

VI. И. п. – стойка ноги врозь, палка внизу, сзади.

1.-3.- 3 пружинистые наклоны вперед, палку отвести назад-вверх;

4.- и.п.

— Упражнение начинай.

VII. И. п. – основная стойка, палка внизу, хватом сверху.

1.- прыжок ноги врозь, палку вперед;

2.- и.п.

— Упражнение влево начинай.

— На месте шагом марш!

Перестроение.   

Эстафеты:

  1. «Гонка мячей»

Игроки каждой команды стоят один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. За сигналом учителя первый игрок в каждой команде передает мяч назад над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

  1. «Эстафета с остановками»

Игроки каждой команды по очереди преодолевают дистанцию, в любой момент ведущий может подать сигнал (свистнуть), игроки должны принять положение упор лежа, как при отжимании. При повторном сигнале эстафета продолжается.

  1. «Меткие стрелки»

На площадке кладется два обруча. С небольшого расстояния участники игры должны попасть теннисными мячами в обруч. У кого будет больше попаданий, тот и победил.

  1. «Быстро по местам»

По первому сигналу преподавателя игроки команд разбегаются в разные стороны, по второму — все должны построиться в указанном месте.

Варианты построения:

а) в общей шеренге или отдельных шеренгах;

б) в общем круге или отдельных кругах;

в) в отдельных колоннах в виде квадрата.

  1. «Удержание мяча»

Участники делятся на пары.
Встают лицом друг к другу и удерживают мяч лбами. Руки кладутся на плечи друг другу. Если мяч упал, его надо поднять и от места падения продолжить бег.

Подвижная игра «Невод»

Ход игры:

Двое из играющих – «рыбаки», остальные – «рыбки». «Рыбаки», взявшись за руки, ловят «рыб», окружая их свободными руками. Пойманные «рыбки» присоединяются к «рыбакам» – «невод» увеличивается. Ловля рыбок продолжается до тех пор, пока не останутся 2-3 непойманные «рыбки».

Подвижная игра «Охотники и утки»

Ход игры:

Играющие делятся на две команды с одинаковым количеством участников. Одна команда – утки, другая – охотники. Охотники образуют внешний большой круг и очерчивают его. Утки очерчивают внутренний малый круг на расстоянии 2,5–3 м от круга охотников. По сигналу охотники стреляют в уток – стараются попасть в них мячом. Когда все утки пойманы, команды меняются.

Подвижная игра «Запрещенное движение»

Ход игры:

Выбирается водящий. Остальные участники становятся в одну шеренгу. Водящий показывает какое-нибудь движение и говорит, что оно запрещенное — его нельзя выполнять. Потом делает любые движения, и ему должны подражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, делают шаг назад. Побеждает тот, кто остался на месте.

Подвижная игра «Третий лишний»

Ход игры:

Игроки команд располагаются парами внутри площадки.

Расстояние между парами 2—3 м.

Водящий и один из игроков (убегающий) располагаются за линией.

Водящий стремится запятнать убегающего, а убегающий может встать перед одной из пар, тогда последний игрок пары становится «третьим лишним» и убегает от водящего.

Если же водящему удается запятнать свободного игрока, то они меняются ролями.

10¹¹

8-10 раз

8 раз

8-10 раз

10 раз

40 раз

6 раз

6 раз

20 раз

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

Выполняют перестроение из колонны по одному в колонну по два одновременным поворотом в движении.

Выполняют упражнения, выявляют затруднения (если присутствуют).

Учащиеся смыкаются вправо и поворачиваются налево.

Правила игры:

— Охотникам и уткам нельзя выходить из очерченных кругов.

— Осаленный мячом выходит из игры.

— Если играют несколько команд, выигрывает та команда, которая быстрее переловит уток.

Правила игры:

Если игрок хотя бы попытался выполнить запретное движение, ошибка засчитывается, и он отходит назад.

Правила игры:

Убегающий может занять свое место в паре, только если он пробежал полный круг.

Пересекать линию круга не разрешается. Пятнать можно только во время бега.

Побеждает команда, игроки которой меньшее количество раз были водящими.

3. Заключительная часть

Подаю команды:

— «Класс, в 1 шеренгу становись!»

— «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно».

— Что было сложно?

Выставление отметок.

-Урок окончен. До свидания.

Организованный переход.

15¹¹

Строятся в шеренгу.

Стоят в основной стойке по команде вольно.

Выражают свое мнение.

Выполняют поворот направо и в колонне по одному передвигаются в класс.

Учитель: ________________________________________________________

Руководитель практики:_________________________________________________

Оценка:___________________________________________________________________

Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой.

Описание упражнения

Дозировка

Организационно-методические указания

1

И. П. — стойка, ноги вместе, палка внизу.

1-2 — палка вверх, правая назад за носок, потянуться — вдох;

3- 4 — исходное положение — выдох.

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающихся

Руки прямые. Отставляя ногу назад на носок (носок касается пола), сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.

2

И.П. — ноги на ширине плеч, палка горизонтально внизу, хват сверху шире плеч;

1-2 — плавно поднять руки с палкой вверх;

3-4 — выкрут рук с палкой назад;

5-6 — выкрут рук с палкой вперед;

7-8 — в И.П.

Выполнять до 6-8 раз, уменьшая постепенно ширину хвата палки.

выполнять под счет,

выкрут двумя руками одновременно,

спина прямая

3

И. П. — стойка ноги врозь, палка внизу.  

1 — наклон   вперед,   палку   на   пол — выдох;   

2 — выпрямиться,    руки    вверх — вдох;

3-4 – то же, взять палку.

Выполнять до 8-10 раз в зависимости от возраста занимающихся

Наклоны выполнять энергично, ноги прямые. Ширину хвата можно постепенно увеличивать.

4

И.П. — ноги на ширине плеч, палка горизонтально вверху, хват сверху шире плеч:

1-4 — пружинящие наклоны влево;

5-8 – то же вправо.

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающихся

наклоны ниже,

спина прямая

5

И.П. — стойка ноги вместе, палка   горизонтально   за   спиной

под локтями.

1 — выпад левой;

2 — вернуться в исходное положение— вдох;

3-4 — то же правой.

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающихся

Выпады глубже,

спина прямая,

смотреть вперед,

6

И.П. – стойка ноги врозь, палка вертикально на полу, придерживать правой рукой;

1 – 2 – мах левой через палку, перехватить палку в левую руку;

3 – 4 – то же правой,

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающихся

Упражнение не подходит для детей младшего школьного возраста. Махи выше, выполнять под счет.

7

И.П. — ноги на ширине плеч, палка горизонтально вверху, хват сверху шире плеч:

1-4 — пружинящие повороты налево;

5-8 – то же направо.

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающих

амплитуда больше,

руки прямые

8

И.П. — широкая стойка, выкрут рук назад, палка горизонтально, хват сверху шире плеч;

1-8 — пружинящие наклоны вперед с выкрутом рук вперед,

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающих

Постепенно уменьшать ширину хвата палки в зависимости от возраста занимающихся. Наклоны глубже.

9

И. П. — ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу;

1- 2 — глубокий присед, палка вперед — выдох;

3- 4 – вернуться в И.П. — вдох.

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающих

Смотреть вперед,

присед ниже, после нескольких повторений темп можно увеличить, выполняя упражнение на два счета, пятки от пола не отрывать.

10

И. П. — стойка ноги вместе, руки на пояс, палка на полу справа.

1-4 — Прыжки боком через палку.

Выполнять до 6-8 раз в зависимости от возраста занимающих

Прыгать мягко, не наступая на палку. Дыхание равномерное. После прыжков — ходьба на месте.

Комплекс ОРУ с гимнастической палкой, совершенствование акробатических упражнений и комбинаций, лазание по канату в три приема.

Конспект урока по физкультуре в 7 классе

Тема урока: Комплекс ОРУ с гимнастической палкой, совершенствование акробатических упражнений и комбинаций, лазание по канату в три приема.

Цель:

1. Привитие у учащихся интереса к освоению гимнастических упражнений и комбинаций.

2. Приобщение к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям гимнастическими упражнениями .

Задачи:

1.образовательная: совершенствовать навык выполнения общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой; технику акробатических упражнений и комбинаций; технику лазанья по канату в три приема.

2. развивающая: развивать координационные способности; формировать правильную осанку в общеразвивающих упражнениях с гимнастической палкой.

3.воспитательная: создать благоприятные условия для воспитания самоконтроля и самооценки достигнутых результатов; воспитывать силу, ловкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование и инвентарь: Маты, канат, гимнастические палки, скамейки,обручи

Место проведения: спортзал.

Дата проведения: 18.11.15

№ п/п

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

Подготовительная часть

Построение, рапорт, приветствие.

Сообщение задач урока.

Разминка в движении:

а) ходьба на носках руки в стороны

б) ходьба на пятках руки за спину

в) ходьба на внешнем и внутреннем сводах стопы руки за голову

Беговая разминка:

а) Обычный бег по кругу

б) прыжки правым и левым боком руки на пояс

в) бег спиной вперед

г) бег скрестным шагом левым и правым боком

д) ходьба и упражнение на восстановление дыхания

ОРУ с гимнастической палкой

1.И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2. – Наклониться влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в другую сторону.Повторить5- 6 раз.

2.И. п. – ноги врозь, палка внизу хватом за концы. 1 – 3. – Левую руку вверх, пружинящие наклоны вправо. 4. – И. п. То же в другую сторону.Повторить5- 6 раз

3. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1 – 2. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади. 3 – 4. – Выпрямиться.5 – 6. Наклониться вперед, взять палку. 7 – 8. – И. п.Повторить7- 8 раз.

4. И. п. – ноги врозь, палка вверху.1 – 3. – Наклониться назад, палку в левую руку, свободным концом коснуться пола. 4. – И. п.Повторить 4 – 6 раз.

5. И. п. – лежа на животе, палка внизу за спиной хватом за оба конца. 1 – 2. – Медленно прогнуться, отводя палку прямыми руками вверх. 3. – Держать. 4. – И. п.Повторить4 – 6 раз.

6. И. п. – основная стойка, палка одним концом в левой руке, второй на полу у левой стопы.1. – Опираясь на палку, присесть на левой ноге,правая нога прямая вперед («пистолет»). 2. – И. п.То же на другой ноге. Повторить4 – 6 раз.

7. И. п. – основная стойка, палка стоит вертикально и придерживается руками. 1. – Отпустить палку, сделать перемах левой ногой через нее. 2. – Поймать палку – и. п.То же правой ноге. Повторить4- 6 раз

8. И. п. – присед, палка под коленями. 1 – 3. – Сгибая руки в локтях, встать. 4. – И. п.Повторить4 – 6 раз.

9. И. п. – основная стойка, палка спереди. 1. – Подбросить палку вверх. 2 – 3. – Присесть, поймать палку двумя руками.4. – И. п.Повторить4 – 6 раз.

10. И. п. – основная стойка, палка внизу. 1. – Прыгнуть вперед через палку.2. – Прыгнуть назад через палку в и. п.Повторить4- 6 раз.

Основная часть

Построить класс. Разделить на две группы. Развести группы по местам занятий.

1 гр. Лазание по канату.

Один из учеников напоминает технику лазания по канату в три приема. Затем проговаривается очередность движений и работа рук и ног.

А) вис на канате, подтянуть ноги, сгибая в коленном суставе, обхватывая канат стопами ног.

Б) выпрямляем ноги, поднимаемся.

В) перехватываем руками канат вытягивая руки вверх.

Схематично показать работу рук и ног на гимнастической палке.

Выполнить имитацию подъема по канату

Повиснув на гимнастической лестнице:

А)Подтянуть ноги поставив на ступеньку.

Б)выпрямить ноги разгибая в коленном суставе.

В) Перехватить руки вверх

2гр. Акробатика

Напомнить ученикам комбинацию по акробатике, выдать карточки.

Повторить элементы упражнения по отдельности : кувырки вперед , кувырки назад, перекаты в группировке, стойка на лопатках, «мост», выпад, длинный кувырок . Затем приступить к выполнению упражнения в полной координации.

Заключительная часть

1.Эстафета:

— кувырок вперед (на мате)

— лазание на четвереньках по гимнастической скамейке

— прыжки через скамейку на двух ногах

— «болото» прыжки в обручи

— лазание по гимнастической стенке, соскок на мат

2.Построение, упражнение на расслабление и восстановление

3. Подведение итогов урока

4. Домашнее задание

1мин

2мин

2мин

10 мин

20 мин

10 мин

10 мин

10 мин

8-9 мин

1-2 мин

Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая, дыхание не задерживать, соблюдать дистанцию.

Во время бега дыхание глубокое, при движении соблюдать дистанцию 2 метра.

Подготовка организма к основной работе.

Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой.

Выдать карточки с акробатическими упражнениями. После 10 минут, группы меняются местами

Проверить место приземления под канатом. Обратить внимание, чтобы крепко держаться за канат. Высота подъема на канат 2/3 длины каната. При спуске вниз руками не скользить по канату, а перехватывать руками , чтобы не получить ожог.

Во время работы учащихся учитель контролирует за соблюдением мер безопасности , выполнением учащимися приемов страховки и самостраховки. А также помогает и дополнительно объясняет технику выполнения упражнений

Проверить положение матов на полу чтобы прилегали плотно друг к другу. Выполнить дополнительно упражнения для разогрева мышц шеи. Соблюдать дисциплину и самостраховку.

Разделить класс на 2 команды (способом «капитаны»).

Отметить лучших учеников

Оценка работы класса и отдельных учащихся.

Выполнять упражнения на гибкость и мышцы рук

Урок по физической культуре в 1 классе «ОРУ с гимнастическими палками. Лазание по гимнастической скамейке».

Физкультура 1 класс

Раздел программы: Гимнастика

Тема урока: ОРУ с гимнастическими палками. Лазание по гимнастической скамейке.

Цель: обучить общеразвивающим упражнениям с гимнастической палкой и лазанью по гимнастической стенке и скамейке.

Образовательная: совершенствовать навык выполнения общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой; лазанья по гимнастической скамейке, одноимённым и разноимённым способом; проверить себя на усвоение требований к занятию обуви, одежды на гимнастике.

Коррекционная: коррекция пространственных отношений на основе упражнений в координации движений

Воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности

Оздоровительная: развивать координационные способности; формировать правильную осанку в общеразвивающих упражнениях с гимнастической палкой.

Индивидуальная работа:

Словарь: перелезание

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: скамейка, свисток, гимнастические палки

Части урока

Содержание

Дозировка

Организационные

и методические

указания

Вводная

Часть

Инструктаж по ТБ на уроках гимнастики. Построение в шеренгу по линии. Размыкание. Равнение. Приветствие. Опрос о самочувствии. Сообщение задач урока.

5 мин

«Класс, равняйсь, смирно!»

Основная часть

ОРУ с гимнастическими палками

1.И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2. – Наклониться влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 — 6 раз.

2.И. п. – ноги врозь, палка внизу хватом за концы. 1 – 3. – Левую руку вверх, пружинящие наклоны вправо. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 — 6 раз.

3. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1 – 2. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади. 3 – 4. – Выпрямиться. 5 – 6. Наклониться вперед, взять палку. 7 – 8. – И. п. Повторить 7 — 8 раз.

4.И. п. – ноги врозь, палка вверху. 1 – 3. – Наклониться назад, палку в левую руку, свободным концом коснуться пола. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

5.И. п. – лежа на животе, палка внизу за спиной хватом за оба конца. 1 – 2. – Медленно прогнуться, отводя палку прямыми руками вверх. 3. – Держать. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

6. И. п. – лежа на спине, руки вперед, палка горизонтально. 1 – 2. – Продеть ноги между руками, палку за спину (стойка на лопатках). 3. – Держать. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

  1. И. п. – основная стойка, палка одним концом в левой руке, второй на полу у левой стопы. 1. – Опираясь на палку, присесть на левой ноге, правая нога прямая вперед («пистолет»). 2. – И. п. То же на другой ноге. Повторить 4 – 6 раз.

  2. И. п. – основная стойка, палка стоит вертикально и придерживается руками. 1. – Отпустить палку, сделать перемах левой ногой через нее. 2. – Поймать палку – и. п. То же правой ноге. Повторить 4 — 6 раз.

  3. И. п. – присед, палка под коленями. 1 – 3. – Сгибая руки в локтях, встать. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

  4. И. п. – основная стойка, палка спереди. 1. – Подбросить палку вверх. 2 – 3. – Присесть, поймать палку двумя руками. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

  5. И. п. – основная стойка, палка внизу. 1. – Прыгнуть вперед через палку. 2. – Прыгнуть назад через палку в и. п. Повторить 4 — 6 раз.

Лазание по гимнастической скамейке.

Подвижная игра «Выбивало»

10 мин

5 мин

10 мин

На площадке очерчиваются 2 линии на расстоянии 5-7 метров друг от друга. Выбираются двое вышибал, остальные игроки собираются в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловит второй вышибала, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Наступает очередь второго вышибалы бросать.

Задача вышибал —попасть в игроков мячом. Задача игроков — уворачиваться

Заключительная часть

Релаксация. «Облачко»

5 мин

«Займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны.Вы лежите и смотрите вверх на облака — большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем.Теперь вы плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете. Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли.Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *